В борьбе за имущество дзержинского химзавода "Корунд" (Нижегородская область) группа "Энергопром" сделала очередной ход - перепродала акции "дочек" химического предприятия, на которые записаны основные активы, дружественным компаниям, лишив главного кредитора - "Нижновэнерго" - возможности оспаривать незаконность аукциона.

Напомним, что наиболее ликвидные активы завода были переданы трем его "дочкам" - "Чернореченскому", Чернореченскому химзаводу и предприятию "Корунд". В мае 2003 г. конкурсный управляющий комбината Михаил Горчаков без согласия кредиторов продал акции этих трех "дочек" за 51 млн руб. ООО "Матис", представляющему интересы группы "Энергопром".

В августе 2003 г. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск основного кредитора "Корунда" - "Нижновэнерго" - о признании недействительной сделки по продаже активов предприятия "Матису". Тогда же, на суде, представители покупателя заявили, что будут обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Но сейчас вопрос об обжаловании этого решения уже не столь актуален. Как сообщил конкурсный управляющий "Корунда" Олег Вдовин, в настоящее время "Матис" уже не является владельцем акций дочерних предприятий - активы перешли к другим структурам, которые выступают в данном случае как добросовестные приобретатели. "Это значит, что отсудить у них имущество для "Нижновэнерго" маловероятно", - говорит он.

Как уточнил Вдовин, генеральным директором дочерних предприятий "Корунда" был утвержден Дмитрий Горячкин. Приказ об этом был издан не "Матисом", а московской компанией "Нижегородский химический альянс", которая вместе с "Матисом" выступала участником майского аукциона. По словам источника в правительстве Нижегородской области, учредителем "Нижегородского химического альянса" вероятно является "Энергопром". "Это позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день владельцем акций дочек является НХА", - говорит Вдовин.

Для "Нижновэнерго" информация о смене собственника дочерних структур не стала неожиданностью. По словам сотрудника компании, "этот ход ожидался". Но никакой позиции относительно дальнейших действий в данной ситуации в "Нижновэнерго" сформулировать не смогли.

16 сентября в арбитражном суде состоится первое заседание по иску энергокомпании к трем "дочкам" "Корунда", комитету по управлению городским имуществом и налоговым органам г. Дзержинска "о признании незаконным создания юридических лиц". Свою позицию "Нижновэнерго" строит на том, что реорганизация предприятия должна была происходить с согласия кредиторов.