Нижегородское территориальное управление МАП России приостановило дело в отношении энергоснабжающих компаний: ОАО "Нижновэнерго" и ОАО "Дзержинская ТЭЦ",. возбужденное по признакам нарушения Закона РФ "О конкуренции". Слушание дела приостановлено до рассмотрения аналогичного иска "Корунда" в Арбитражном суде Нижегородской области.

Напомним, в июле в НТУ МАП России поступило заявление от ОАО "Предприятие "Корунд" на действия энергоснабжающих организаций в связи с отказом подачи электроэнергии и пара на предприятие. После рассмотрения данного вопроса в НТУ МАП России было принято решение о запросе экспертного заключения в "Энергонадзоре" на предмет возможности поставки энергоресурсов на производство.

Согласно заключению "Энергонадзора", основные энергопотребляющие установки находятся на балансе ОАО "Чернореченский химический завод", а ОАО "Предприятие "Корунд" является всего лишь арендатором. Согласно законодательству, производитель синтетических корундов и циансолей должен был подтвердить перед "Нижновэнерго" права арендатора.

Однако, "Корунд" не предоставил необходимых документов, в результате чего энергокомпания не стала возобновлять подачу электроэнергии и пара на производство даже при условии двухмесячной предоплаты.