Московский акционерный банк "Темпбанк" опубликовал отчеты за 2011 год. Как сообщила пресс-служба банка, глобальный финансовый и экономический кризис не отразился на основных показателях банка, более того - наметилась благоприятная тенденция к поступательному развитию и наращиванию финансовых мощностей банка. Подтверждением этому служат отчетные документы организации, а также рейтинговые списки "Банки.ру" и "РБК. Рейтинг".

Главное завоевание ОАО "Темпбанк" - это нормализация и увеличение чистой прибыли, которая на февраль 2012 года составила сумму в 28. 325 млн. рублей, что на 110,14 % больше прошлогоднего показателя. Этот результат позволил банку занять 240-ю строку в рейтинге "Банки.ру" среди московских банков, поднявшись на 34 позиции вверх по сравнению с февралем 2011 года. Положительная тенденция наметилась среди показателей связанных с кредитным портфелем "Темпбанка": сам кредитный портфель увеличился на 6,21%, объем кредитов юридическим лицам - на 2,49%, физическим лицам - на 20,83% (по состоянию на 01.01.12).

Как отметили в пресс-службе финансового учреждения, в целом устойчивость банка имеет оптимистическую направленность, что обусловлено двумя основными факторами: способностью саморегулирования и сравнительно быстрой адаптацией к постоянно меняющимся условиям функционирования. Эффективное саморегулирование является результатом внедрения основных принципов корпоративного управления: соблюдения гарантий и прав интересов акционеров, распределения полномочий между органами управления и контроля, соблюдения прозрачности структуры собственности и информационной открытости.

Оптимизация совместной деятельности сотрудников "Темпбанк Москва", "Альфа-Темп", "Темпбанк Тольятти", "Темпбанк Орел" или "Темпбанк Кострома" достигла высоких качественно-количественных показателей за счет ясно сформулированной стратегии развития, четкого распределения прав и обязанностей в сфере принятия решений, отработанного механизма взаимодействия между советом директоров, топ-менеджментом и аудиторами, подчеркнули в пресс-службе. Дополнительную поддержку в этом направлении оказывает служба управления рисками ОАО "Темпбанк", отзывы клиентов, надежная система внутреннего контроля и непрерывный мониторинг рисков в различных областях банковской сферы. В совокупности все вышеперечисленные особенности корпоративного управления "Темпбанка" увеличили скорость принимаемых решений, оптимизировали внутренние процессы, расширили потоки внешних инвестиций, не нарушив законодательных норм и исключив возможность недружественного поглощения.

В 2012 году Tempbank ставит своей задачей не только удержать конкурентные преимущества, но и поэтапно добиваться таких важных стратегических целей, как:

существенный рост прибыльности;

повышение капитализации, привлекательности для клиентов и стратегических инвесторов;

признание банка со стороны целевых клиентов и иностранных финансовых институтов в качестве надежного партнера в области организации проектного финансирования и специальных программ.

В будущем "Темпбанк" планирует позиционировать себя как финансовый бутик, оказывающий юридическим лицам, корпоративным и VIP-клиентам с высоким доходом качественный сервис, с учетом тщательного анализа, как бизнеса, так и потребностей своих клиентов. VIP-клиенты, обратившиеся в "Темп банк", "Альфа-Темп", "Темп банк Орел" и "Темп банк Тольятти", смогут воспользоваться:

услугами персонального менеджера, который обеспечит оперативность и корректность проведения клиентских операций. В круг его обязанностей также будет входить оформление необходимых документов;

услугами финансового консультанта, который окажет консультационную помощь в вопросах надежности инвестиций, доверительного управления, операций на фондовом/валютном рынке, привлечении финансирования. Также в сферу его компетентности войдут консультации связанные с вопросами проведения переговоров, оформлении налоговых деклараций и юридической консультации.

Клиенту будут предоставлены:

бесплатное открытие и ведение его банковских счетов;

постоянные клиенты смогут получить доступ к льготным условиям при предоставлении кредитных продуктов;

удлиненный операционный день в любом филиале банка.

"Темпбанк" определил приоритетные направления, в которых необходимо двигаться для достижения поставленных целей. Прежде всего, это инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность и надежность, а также поэтапное повышение стоимости банка. Далее следуют позиционирование "Темпбанка" на рынке, нейтрализация последствий слухов о том, что осуществляется сотрудниками "Темпбанк" отмывание незаконных средств, работа над повышением эффективности и рентабельности.

Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, новое стратегическое видение дает "Темпбанку" уникальное преимущество и уверенность в том, что к завершению 2013 года его профиль будет выглядеть следующим образом: "Темпбанк" войдет в список 150 российских банков по размеру активов (20 млрд. руб.); капитал банка будет увеличен до 1 млрд. рублей за счет реинвестиционных операций и новых инвестиционных потоков; региональная сеть банка расширится до 10 филиалов.