В Санкт-Петербурге в Центральной военно-морской библиотеке ФГУ культуры и искусства Минобороны России, который расположен в Михайловском замке, открылась выставка "Сойкинская святыня - духовная доминанта Балтики". Об этом сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Работы кингисеппского художника Валерия Яроша, посвященная восстанавливаемому в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района Ленобласти собору св. Николая Чудотворца, посвящены мореплаванию и заброшенному, но не оставленному прихожанами храму.

Помимо картин художника в экспозиции - книги из архивов Центральной библиотеки Военно-морского флота России, посвященные становлению православия на территории Ленинградской области, коренным малочисленным народам, населявшим территорию современного Кингисеппского района, торговым, морским и военным проектам на Балтике.

Работы по восстановлению "Сойкинской святыни", которая впоследствии станет скитом Александро-Невской лавры, взял под личный контроль епископ Выборгский Назарий. В свою очередь, власти Ленобласти обещают способствовать восстановлению, привлекая частных спонсоров и меценатов.

"Местные жители не оставляют полуразрушенный храм, и, как могут, содержат его в порядке. Это весомый аргумент в пользу его восстановления", - отметили в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Организаторами выставки стали Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Центральная военно-морская библиотека ФГУ культуры и искусства Минобороны России и ООО "Объединенные проекты Северо-Запад".

Напомним, что церковь Николая Чудотворца на Сойкинском погосте располагается на территории несуществующего ныне села Сойкино (урочище Сойкино), на Сойкинском полуострове. Полуостров находится на южном берегу Финского залива и в административном отношении принадлежит Вистинскому сельскому поселению Кингисеппского района Ленинградской области.

С запада Сойкинский полуостров омывается водами Лужской губы, с востока - Копорского залива. Храм находится в центральной части полуострова, на вершине Сойкинской возвышенности.

Народность - ижора (ижоры) остается одной из древнейших в этих местах. И еще более древними жителями этого края считаются представители народности водь или вожане. Водь и ижора относятся к прибалтийско-финским народам. В русских летописях они упоминаются уже в IX веке под общим названием "чудь".