"Возобновление сотрудничества с МВФ более предпочтительно для Украины, чем получение кредита от Сбербанка России", - заявил на брифинге сегодня, 6 февраля, советник президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации Януковича Андрей Гончарук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас на повестке дня стоит вопрос возобновления сотрудничества с МВФ. Мы концентрируемся на возобновлении этой программы", - сообщил Гончарук. "Деньги от фонда выделяются под определенные условия, выделяются системно и под системные реформы, под низкий процент. Есть разница между коммерческим банком и МВФ", - подчеркнул он. Также представитель администрации Януковича заявил, что не верит в возможность торговых войн с Россией, несмотря на заявления о возможности ограничения определенных товаров с российской стороны. "Знали мы периоды и более напряженные в отношении нашей торговли... Хотя эта словесная риторика между соответствующим ведомством РФ и заявлениями украинских чиновников не дает понятного ответа, что же там происходит и как", - добавил чиновник.

Напомним, ранее стало известно, что Сбербанк России может предоставить Украине финансирование в случае отказа Международного валютного фонда продолжать сотрудничество. Как сообщил президент-председатель правления банка Герман Греф: "Пока обращения со стороны украинского правительства не было, но если оно будет, мы его рассмотрим и постараемся помочь украинскому правительству". Он также отметил, что банк сейчас активно работает с Министерством финансов Украины относительно привлечения финансирования на долговом рынке. Глава Роспотребназора Геннадий Онищенко заявил, что если следующая проверка ведомства выявит все те же недостатки в украинских сырах, Россия прекратит их импортировать.