Ледокол "Невская застава" полностью готов к работе для колки льда в верховьях и в основном фарватере Невы. Об этом сообщает сегодня, 11 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию комитета по природопользованию правительства Санкт-Петербурга.

В комитете отметили, что помогать ледоколу будут два буксира "Минск" и "Одесса" с усиленными бортами. Их задача - подталкивать ледяные глыбы, чтобы они спускались к устью Невы. Ледокол "Невская застава" прошел испытания в прошлом зимнем сезоне, прокладывая ледовые коридоры в 60-70-ти сантиметровом слое льда и обеспечивая проход ледовых масс вниз по течению. "Невская застава" - многофункциональное судно. Как подчеркнули в комитете, минувшей зимой ледокол успешно боролся с нефтяным загрязнением в условиях сплошного льда и обеспечивал водолазные работы для подледного исследования.

Напомним, что в отличии от снежной зимы 2011 года в этом году морозы и снег в Санкт-Петербург не торопятся. Только сегодня, 11 января, начался первый серьезный снегопад 2012 года. По прогнозам Гидрометцентра, в течение недели высота снежного покрова увеличится до 20-30 см.