Сегодня, 29 июля Арбитражный суд Нижегородской области не удовлетворил иск одного из кредиторов и одновременно представителя новых собственников ОАО "Корунд" - ООО "Приокское инвест" - об отстранении конкурсного управляющего Олега Вдовина. Интересы истца также представлял юрист другого кредитора "Корунда" ОАО комбанк "Химик" Игорь Макаров, принимавший участие в собрании акционеров, проведенном в здании заводоуправления.

По мнению заявителей, Олег Вдовин нарушил права кредиторов, сменив место проведения собрания и проведя его только лишь с частью кредиторов.

Напомним, что 27 июня текущего года Олег Вдовин провёл собрание кредиторов у входа заводоуправления ОАО "Корунд", находящееся под контролем вневедомственной охраны. По словам Вдовина, проникнуть в здание без соответствующих резолюций не представлялось возможным.

Таким образом, было принято решение о проведении собрания кредиторов у входа в здание. Как говорит Олег Вдовин, на собрании присутствовало порядка 77% кредиторов, остальная же часть кредиторов находилась внутри здания, где они самостоятельно, без участия конкурсного управляющего провели своё собственное собрание. "Все кредиторы знали о том, что собрание проходит перед входом в здание, поэтому в нём приняли участие те, кто этого хотел", - отметил Олег Вдовин.

По заявлению же представителя Федеральной службы финансового оздоровления РФ, никто не препятствовал входу в здание, а Вдовин не имел права менять места проведения собрания, кроме того, кредиторы, находившиеся в заводоуправлении, не были уведомлены о смене места.

Таким образом, конкурсным управляющим ОАО "Корунд" остается Олег Вдовин, назначенный на эту должность 23 июня текущего года.