Из-за припаркованных вдоль дорог машин уборка Санкт-Петербурга от снега превращается с маленькую военную операцию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 января, на пресс-конференции рассказал председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Андрей Подобед.

По словам чиновника, управляющие компании не всегда справляются уборкой тротуаров и часто просто сталкивают снег на проезжую часть, откуда убирать его приходится уже коммунальщикам. "Мы приходим с целой армией - тракторами, эвакуаторами", - пожаловался Подобед. По его словам, если бы не припаркованные машины, город можно было бы очистить от снега за 2-3 дня. При этом коммунальщикам зачастую приходится по нескольку раз убирать один и тот же участок из-за сбрасываемого с крыш снега и наледи.

Андрей Подобед также отметил, что значительная часть уборочных работ ведется в ночное время. "Если смотреть соотношение, то это примерно 2:3 или даже 1:3 от общего объема за сутки. Такой режим мы выбрали из-за того, что ночью на дорогах нет пробок - проводить уборку и вывозить снег гораздо легче", - отметил он.

Напомним, уборка улиц от снега не раз становилась предметом возмущения горожан. На одном из заседаний правительства губернатор Валентина Матвиенко заявила о том, что пора переходить к персональной ответственности за уборку.