25 июня 2003 года заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "Корунд" (г. Дзержинск, Нижегородской области). По словам Сергея Обозова, рассматривая ситуацию с разных позиций, следует смотреть в суть. А произошло, по мнению заместителя полпреда президента РФ следующее: "Есть основной кредитор завода "Корунд" - ОАО "Нижновэнерго". Был конкурсный управляющий Горчаков, предложенный в свое время комитетом кредиторов и согласованный с арбитражным судом. Есть закон и этика взаимоотношений основного кредитора с конкурсным управляющим, который обязан выполнять его волю в рамках действующего законодательства и который не имеет права на самостоятельную игру".

По словам заместителя полномочного представителя президента РФ, конкурсный управляющий г-н Горчаков учинил скандал, который вышел далеко за пределы Нижегородской области. "Сыграв собственную игру и учинив собственный аукцион, он не только нарушил закон, за что и был снят арбитражным судом Нижегородской области, он нанес огромный моральный ущерб нашей службе Финансового оздоровления, потому что создал печальный прецедент, когда конкурсный управляющий, вместо того, чтобы выполнять волю основного кредитора, играл собственную игру, которая велась в иных, не имеющих отношения к делу, интересах. Аргументация Горчакова, что на завод пришли некие деньги в сумме 51 млн. рублей (это примерно 1,5 млн. долларов), не является основанием для оправдания. Нельзя при этом не договаривать, что срыв основного аукциона лишил завод порядка 20 млн. долларов инвестиций. 10 млн. за основные фонды и 10 млн. на пополнение оборотных средств" - подчеркнул Сергей Обозов.

"Я искренне надеюсь, - продолжил далее заместитель полномочного представителя президента РФ, - что новый конкурсный управляющий Олег Вдовин, оказавшийся в непростой ситуации, учтет грубейшие ошибки предшественника и не повторит их. Он должен найти баланс интересов всех заинтересованных лиц в этом конфликте, к сожалению, ставшем экономическим. И он должен искать этот баланс, выражая, прежде всего, волю основного кредитора. Кроме того, я надеюсь, что заход нового управляющего и передача дел произойдет надлежащим образом в соответствии с законом и не встретит никаких препятствий со стороны Горчакова".

"Это мое мнение едино с позицией нашего окружного управления Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству" - заключил Сергей Обозов.