Власти Ивановской области предпринимают шаги для того чтобы ОАО "Племенной конный завод "Гаврилово-Посадский" перешёл из федеральной собственности в региональную. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщил губернатор Ивановской области Михаил Мень, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал Михаил Мень, этот вопрос обсуждался на встрече с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. В настоящее время он рассматривается в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. По словам губернатора, смена собственника приведёт к более эффективному управлению предприятием. "Интерес к конному заводу уже проявляют ивановские инвесторы", - сообщил глава области.

Открытое акционерное общество "Племенной конный завод "Гаврилово-Посадский" зарегистрировано 4 ноября 2003 года. Численность работающих по состоянию на 1 августа текущего года составила 32 человека, средняя заработная плата работающего составляет 6,7 тысячи рублей. За последние 10 лет поголовье на конном заводе увеличено на 14%. Сейчас поголовье лошадей составляет 202 головы, из них 74 конематки. На постоянной основе имеется маточное поголовье. Ежегодно коневоды хозяйства добиваются высоких показателей по получению приплода жеребят. За последние годы выход их на 100 конематок составляет более 80%. Предприятие занимается также кормопроизводством для своего поголовья. Выращивает зерновые культуры на площади 360 гектаров и многолетние травы на площади 648 гектаров. На постоянной бесплатной основе здесь работает конноспортивная школа, в которой занимаются 15 человек.

По преданию, завод при Гавриловской слободе основал Иван Грозный в 1565 году. Ценнейшие документы по истории конного завода были уничтожены во время пожара архива конюшенного ведомства. В настоящее время ОАО "Племенной конный завод "Гаврилово-Посадский" продолжает заниматься разведением и сохранением Владимирской породы лошадей.