На сайте госзакупок продолжают появляться тендеры на приобретение машин премиум-класса. Как выяснилось, больше всего любят дорогие автомобили российские таможенники: Центральная базовая таможня готова заплатить за представительский седан 8 млн 330 тыс. рублей, при этом в качестве источника финансирования указывается федеральный бюджет. В размещенной на сайте госзакупок информации о тендере марка приобретаемого авто не уточняется. Однако среди предъявляемых требований - кожаная обшивка салона, "расширенная отделка салона серебристыми алюминиевыми элементами", передние и задние сиденья с вентиляцией и функцией массажа, а также потолочный монитор с DVD для пассажиров на заднем сиденье.

В то же время управление делами губернатора Челябинской области намерено приобрести автомобиль за 7 млн 35 тыс. рублей на деньги регионального бюджета. Чиновники предпочитают BMW или "эквивалент" 2011 г.в., а также полную кожаную внутреннюю отделку Merino ("фактурная, красно-коричневая") и "отделку салона деревом ценных пород сикомор".

Между тем, ГУВД по Ростовской области объявило аукцион на приобретение легкового автомобиля. Стоимость контракта составляет 5 млн 990 тыс. 555 руб. Согласно выставленным требованиям (файл, размещенный на сайте госзакупок носит название "приобретение суперавто"), это должен быть 4-местный седан исключительно белого цвета с двигателем объемом не менее 4395 куб. см. и мощностью 400 л.с., оснащенный полным приводом, подогревом всех сидений, 4-зонным климат-контролем, навигационной системой, с кожаным салоном и парктроником и т.д.