3 июня Мажилис Парламента Республики Казахстан (РК) на пленарном заседании одобрил в первом, а затем и во втором чтении, проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам продовольственной безопасности", передает Казинформ.

Вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, представляя законопроект, отметил, что предлагаемые поправки разработаны в целях совершенствования законодательства, в частности, в области охраны здоровья граждан от генетически модифицированных и других опасных импортируемых продуктов. Предусматривается также законодательное закрепление вопросов формирования, хранения и использования государственных ресурсов продовольствия, обеспечение доступности цен на социально-значимые продовольственные товары.

Вице-министр подчеркнул необходимость рассмотрения продовольственной безопасности в контексте национальной безопасности. В этой связи, в закон "О национальной безопасности" введено понятие "продовольственная безопасность", в перечень национальных интересов включено устойчивое развитие отечественного агропромышленного комплекса для сохранения продовольственной независимости государства, а также введена дополнительная глава "Обеспечение продовольственной безопасности".

Для оказания регулирующего воздействия на рынок при возникновении диспропорций между спросом и предложением на продовольствие в законе "О государственном материальном резерве" предусмотрена компетенция правительства по определению перечня организаций, участвующих в выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва, их объема и цен в случае оказания регулирующего воздействия на рынок.

В законе "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" закреплена компетенция министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов областей по обязательному проведению мониторинга состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия.

В целях обеспечения продовольственной безопасности будут формироваться, помимо государственных ресурсов зерна, ресурсы других социально-значимых сельскохозяйственных продуктов, в соответствии с правилами формирования стабилизационных ресурсов. Предусмотрена возможность закупа продовольствия при проведении закупочных операций на внешних рынках, что позволит оказывать регулирующее воздействие на рынок по продовольственным товарам, не производимым в республике, либо производимым в малых объемах.