Принято решение о перенесении сроков остановки ОАО "Корунд" с 25 апреля на 16 мая. Об этом сегодня по итогам рабочего совещания, заявил генеральный директор "Нижновэнерго" Алексей Санников. Как отметил Санников, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев придерживается жесткого мнения, что если предприятие не будет продано до 15 мая, оно должно быть остановлено.

Напомним, что ранее арбитражный управляющий ОАО "Корунд" Михаил Горчаков заявил о том, что если завод не будет продан, то будет остановлен полностью, количество сотрудников сократят до 500, в число которых войдут охранники и члены технологической группы. Сейчас на заводе трудится всего 3700 сотрудников, 60 процентов которых с 1 апреля находятся в вынужденном отпуске. Оставшиеся занимаются подготовкой оборудования цехов к полной остановке и охраной объектов.

В частности, мнение губернатора связано с тем, что в результате банкротства завода, появилась большая дыра долгов предприятия, за которую вынуждено расплачиваться население области. Конкретного решения о том, как будет продаваться "Корунд" пока нет.

Однако представители компании "Вит НН" поспешили заявить, что если "Корунд" будет продаваться одним лотом, они в конкурсе участвовать не будут. В частности, "Вит НН" мотивирует свой отказ от аренды тем, что оформление документов и проведение необходимой для этого подготовки потребует более чем одного месяца.

На Корунде в последнее время охрана была усилена, чтобы предотвратить разворовывание. Как было заявлено на рабочем совещании, на прошлой неделе была предотвращена попытка вывоза крупной партии товара.