Соглашение о строительстве магистрального нефтепродуктопровода Сызрань - Саратов - Волгоград - Черноморское побережье подписала Волгоградская область с ОАО "АК "Транснефтепродукт" в рамках VII Международного инвестиционного форума в Сочи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 сентября, свои подписи под документом поставили губернатор Николай Максюта и первый вице-президент акционерного общества Владимир Караманов.

Строительство нефтепродуктопровода предусматривает инвестиционные вложения в размере 18,1 миллиарда рублей. Нефтетрасса пройдет по территориям шести субъектов Российской Федерации: Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края.

Соглашение с администрацией Волгоградской области предусматривает предварительное согласование расчётных технико-экономических показателей проекта, проведение комплекса подготовительных мероприятий для начала строительства нефтепродуктопровода. ОАО "АК "Транснефтепродукт" гарантирует соблюдение высокотехнологичных и экологических стандартов при проектировании, строительстве и эксплуатации нефтетрассы, максимальное привлечение к работам транспортных, промышленных и других подрядных организаций волгоградского региона.

Напомним, VII Международный инвестиционный форум "Сочи-2008" проходил в городе-курорте с 18 по 21 сентября. Его гостями и участниками стали более 9 тысяч человек из 40 стран мира. На форуме "Сочи-2008" свои инвестиционные проекты российскому и иностранному бизнесу представили 58 регионов России.