Церемония награждения лауреатов национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» прошла в театре «Русская антреприза» в Санкт-Петербурге 8 марта, сообщается на сайте театра.

Лауреатом в номинации «Лучшие из лучших» за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене стал артист Станислав Любшин. Также в этой номинации компанию актеру составили коллеги по профессии: Анатолий Белый и Антон Шагин из Москвы, Любовь Виролайнен и Анатолий Петров из Санкт-Петербурга, Николай Аузин из Тюмени.

Актриса Евгения Симонова получила премию в номинации «За служение русскому репертуарному театру». Режиссер Наталья Бондарчук стала лауреатом в номинации «За служение отечественному кинематографу».

Также лауреатами юбилейной театральной премии стали ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, режиссер Теодорос Терзопулос, телевизионный журналист Галина Мшанская.

Специальный приз церемонии «Холден» получил Андрей Миронов-младший. Еще одна особая премия в номинации «Самый лучший» — «Человек-оркестр» вручена артисту Виктору Сухорукову.

Традиционно, всех участников премии поздравил президент России Владимир Путин. Он направил в оргкомитет поздравительную телеграмму.

В этом году церемония проводилась в десятый раз. Дата проведения церемонии, как обычно, была приурочена к дате рождения Андрея Миронова. 7 марта ему бы исполнилось 79 лет. Как сообщается на сайте, кандидатов на вручение премии выбирают артисты, и лауреатом может стать любой.

Главой премии «Фигаро» все годы ее существования является артист Валентин Гафт. В этом году в комитет премии входят артистка Светлана Крючкова, худрук Александринского театра Валерий Фокин и основатель премии Рудольф Фурманов.