У населения и организаций началась масштабная скупка акций АООТ «Сангтуда» властями Таджикистана. Об этом сегодня, 14 мая, сообщают местные СМИ.

По информации «Амонатбонка», скупка акций началась 13 мая 2019 года и закончится 21 декабря 2021 года.

Стоимость каждой акции — 10 долларов по официальному курсу национального банка Таджикистана.

Информацию о скупке акций разместили как на сайте банка, так и в социальных сетях. Также выпущены ролики на государственном телеканале с данной информацией.

Напомним, что АООТ «Сангтуда» было учреждено в 1996 году. Тогда же был произведен первый выпуск акций будущего предприятия. Одна акция стоила 3 тыс. таджикистанских рублов. После перехода в 2000 году на новую валюту — сомони — 3 тыс. рублов составили 3 сомони (1 сомони — 1000 рублов).

Общее количество проданных акций компании составило 97 тысяч штук.

Деньги, которые накопились от продажи акций на спецсчете в «Амонатбонке», были направлены на реализацию таджикско-российского проекта по возведению «Сангтудинской ГЭС-1». Эти средства послужили финансовым вкладом правительства Таджикистана в строительство.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» — это совместное предприятие России и Таджикистана, образованное 16 февраля 2005 года. Целью данного проекта было завершение строительства и дальнейшая эксплуатация гидроэлектростанции на реке Вахш. Первый агрегат ГЭС ввели в эксплуатацию в январе 2008 года.

При этом доля правительства Таджикистана в уставном капитале предприятия составляет 25% и одна акция, доля российских компаний — 75% и одна акция.