Китайские специалисты существенно продвинулись в снижении стоимости беспилотных транспортных средств, используемых в специальных зонах вроде аэропортов и научных парков, сообщает 8 апреля агентство Синьхуа.

Как сообщили в исследовательской группе при Хэфэйском институте физических наук, аффилированном с Китайской академией наук, низкая цена может быть обеспечена при помощи оптимизации сенсорных алгоритмов и лазерных радаров.

Технология может сократить цену беспилотных челноков до менее чем 100 тыс. юаней (порядка $15 тыс.) за единицу. Руководитель проекта Цзян Жухай объяснил, что цена на беспилотные транспортные средства может доходить до миллиона юаней из-за дорогой компонентной базы, особенно в области сенсорного оборудования для систем автопилота.

Беспилотные транспортные средства способны автоматически принимать решения об остановке, торможении или объезде препятствий в экстренной ситуации. Полевые испытания доказали, что они демонстрируют высокую эффективность в определении препятствий на расстоянии 120 метров и безошибочно объезжают их.

По словам Цзяна, в настоящее время их технологии могут быть применены исключительно для беспилотных челноков, используемых на фабриках, в парках, школах и аэропортах, где скорость движения не превышает 10 км/ч.

Как сообщало ИА REGNUM, китайский автопроизводитель FAW Group представит три модифицированных беспилотных автомобиля, специально собранных для стран — участниц китайского инфраструктурного проекта «Нового шелкового пути».