В России выйдут первые книги по вселенной сериала «Очень странные дела» от Netflix. Анонсом поделилось издательство «Эксмо» у себя в социальных сетях.

Первый роман по мотивам «Очень странных дел» будет называется «Подозрение». Автором станет Гвенда Бонд — американская писательница, прежде уже имевшая дело с развлекательными книгами (серия новелл «Лоис Лейн»). О выпуске «Подозрения» Гвенда писала в своем блоге в начале февраля. Она рассказывала, что написание этой книги было ее мечтой и принесло ей удовольствие. Также Гвенда надеется, что читатели оценят её творчество по достоинству.

«Подозрение» рассказывает о событиях 1969 года: матери Одиннадцать (главной героини сериала), ее сестре и докторе Бреннере. Молодая студентка колледжа Терри Айвз вступает в программу эксперимента МК Ультра, который проходит в Национальной лаборатории Хоукинса. Однако никто не знает, что внутри заведения назревает заговор…

Премьера романа приурочена к выходу третьего сезона «Очень странных дел»: в России книга появится летом. Продолжение истории выйдет осенью, и главным героем сиквела станет Джим Хоппер: читатели узнают о жизни доброжелательного шерифа в Нью-Йорке и о его службе в убойном отделе полиции.

«Очень странные дела» — научно-фантастический сериал от стримингового сервиса Netflix, вышедший на экраны в 2016 году. По сюжету, группа школьников в середине 80-х сталкивается с паранормальными событиями, когда их друг Уилл пропадает в параллельном мире. Рейтинг сериала в международной системе IMBd — 8,9. Трейлер третьего сезона сериала стал самым просматриваемым YouTube-роликом за всю историю Netflix.

Читайте также: Трейлер шоу «Очень странные дела 3» стал самым популярным роликом Netflix