В Новосибирске обновится состав художественного совета города. Об этом сообщили в мэрии. Изменения произойдут в связи с тем, что в апреле полномочия действующего состава худсовета заканчиваются и департамент культуры, спорта и молодежной политики города инициировал процедуру формирования его нового состава, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приём заявлений от кандидатов о включении в состав совета начался 7 марта, срок предоставления заявлений — до 5 апреля. После чего созданная при департаменте рабочая группа в течение десяти дней рассмотрит предложения горожан, определит кандидатуры и предложит им войти в состав худсовета. На основании этого списка кандидатов департамент подготовит постановления мэрии о создании совета и утверждении его состава.

По мнению советника мэра и нынешний председатель худсовета Александра Ложкина, структура совета, скорее всего, радикально не поменяется.

«Я не думаю, что будет радикальное обновление. Всё-таки у нас, к сожалению, не так велико количество активных творческих людей в городе, но вполне возможны (изменения). Всем членам совета предложено войти в состав нового совета, плюс направлены приглашения во все творческие вузы города — в основном это архитектурные, дизайнерские и художественные институты, университеты, — цитируют Ложкина «НГС Новости». — Предполагаю, что те члены совета, которые не участвовали по каким-то причинам в заседаниях, приходили редко, отсеются»,

Отметим, что сейчас в художественный совет Новосибирска входят 29 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Центральный районный суд Новосибирска признал незаконным постановление мэрии об утверждении состава художественного совета города. Тем самым суд удовлетворив иск координатора Новосибирского отделения общественного движения «Народный собор» Юрия Задои, который указал на неправомерность включения в состав худсовета идеолога ежегодного шествия «Монстрация» Артема Лоскутова и участника арт-группы «Синие носы» Вячеслава Мизина. Активист заявлял, что вхождение «таких личностей» в совет свидетельствует о принципиально недопустимом подходе к его созданию.

Позже художественный совет собрался уже в новом составе.