Американский кинорежиссёр Стивен Спилберг намерен внести изменения в правила присуждения кинопремии «Оскар», чтобы её не могли получить фильмы, выпускаемые сервисами потокового вещания. Об этом сообщает Indiewire.

По данным издания, Спилберг намерен поставить вопрос об изменении правил присуждения премии на ежегодной встрече Академии кинематографических искусств и наук, которая традиционно проводится вскоре после церемонии награждения премией «Оскар».

Режиссёр считает, что фильмы, издающиеся для проката в кинотеатрах и фильмы, транслирующиеся через потоковые сервисы, не могут сравниваться в рамках одной премии.

«Как только вы переходите на телевизионный формат, вы становитесь телевизионным фильмом. Конечно, если это хорошее шоу, то вы заслуживаете «Эмми», но не «Оскара», — говорил Спилберг в интервью 2018 года.

Среди претензий, предъявляемых к фильмам для сервисов потокового вещания, отмечаются большие бюджеты, короткие сроки проката в кинотеатрах, а также закрытая прокатная отчётность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фильм режиссёра Альфонсо Куарона «Рома», распространяемый сервисом потокового вещания Netflix, получил премию «Оскар» в трёх номинациях: лучшая режиссёрская работа, лучшая операторская работа и лучший фильм на иностранном языке.