Испанская компания Enagas поддерживает проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), который пройдет из Греции по дну Адриатического моря и на юг Италии. Сегодня, 16 мая, Trend со ссылкой на источник в Enagas сообщает, что в компании TAP считают проектом, который обеспечит более устойчивую поставку энергоресурсов в Европу. Это, в свою очередь, согласуется с политикой Евросоюза, направленной на достижение энергетической безопасности.

Собеседник издания отметил, что Enagas рассматривает ТАР как ключевую инфраструктуру ЕС. Поэтому испанская компания намерена продолжить поддержку проекта. Имеется в виду, что компания осуществляет свою деятельность в рамках проекта для получения выгоды ТАР благодаря взаимодействиям между акционерами и заинтересованными странами.

Акционерами ТАР являются: British Petroleum с 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) — 20%, Snam — 20%, Fluxys — 19%, Axpo — 5%. Enagas тоже является акционером проекта, этой компании принадлежит 16% акций. Поэтому, как отметил источник, Enagas поддерживает также консорциум TAP AG, а именно, стратегию организации и основные задачи газопровода. Сегодня же испанская компания старается укреплять свои позиции в тех регионах, с которыми она уже знакома по работе, подчеркнул источник в компании.

Проектная мощность газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год. Эти объемы Азербайджан законтрактировал на поставки топлива по ТАР. Однако в результате модернизации мощность газопровода может быть легко увеличена до 20 млрд кубометров в год, и эти объемы могут быть свободно использованы любым поставщиком, писало ранее ИА REGNUM. TAP, которая является частью более крупного проекта «Южный газовый коридор», предусматривает доставку газа на рынки Юго-Восточной, а также в перспективе и Северной Европы.

Читайте также: Грезы Македонии о «Газпроме»: мы тоже хотим быть хабом

Ранее также вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam Федерико Эрмоли говорил, что ТАР может быть использован и для поставок российского газа в ЕС. По словам Эрмоли, газопровод может транспортировать голубое топливо разных клиентов, то есть и «Газпрома» тоже. Такой вариант поставок возможет, если российская компания захочет поставлять свой газ в Евросоюз через Турцию по газопроводу «Турецкий поток» и далее как раз через Трансадриатический газопровод.

Реализация проекта ТАР стоимостью 6,2 млрд евро началась в мае 2016 года. Треть из этих средств покрывает Греция. Планируется закончить прокладку трубопровода к 2020 году. Этот газопровод соединится в перспективе на турецко-греческой границе с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который построят в Турции к 2018 году. По ним должен поступать азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз в Евросоюз.

В марте 2015 года проект ТАР наделал немало шума. Тогда Европейская комиссия одобрила проект, однако не стала требовать соблюдение правил Третьего энергопакета. Хотя в отношении российских энергетических проектов ЕК требует жестких следований этим правилам. В частности, речь идет о «Южном потоке». Такую позицию европейские чиновники оправдали тем, что газопровод соответствует нормам ЕС по оказанию государственной помощи, он также «улучшит безопасность и диверсификацию энергетического снабжения ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке».

Проект также активно поддерживают в США. В Вашингтоне и Брюсселе рассчитывают на то, что новый газопровод создаст условия для независимости европейского рынка от голубого топлива «Газпрома», ослабит геополитическое влияние России в регионе.

Читайте также: Труба через Турцию: оливки, газопровод ТАР и «большая политика» Баку