Первый кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) завершился в порту Циндао провинции Шаньдун на востоке Китая, сообщает 17 июня агентство Синьхуа.

Награду в номинации «лучший фильм» получили китайская картина «Вход в Запретный город» и афганский фильм «Прогулка Мины». Режиссер «Прогулки Мины» Йосеф Бараки получил награду в номинации «лучший режиссер», российские сценаристы фильма «Карп отмороженный» Андрей Таратухин и Дмитрий Ланчихин поделили награду за лучший сценарий с индийскими коллегами сценаристами Махешем Нараяном и Шаджикумаром с их «Взлётом».

Лучшими актерами стали Акылбек Абдукалыков, снявшийся в киргизском фильме «Ночное происшествие, и Толюбек Аралбай, сыгравший роль в фильме «Маленький принц в большом городе» производства Казахстана. Лучшими актрисами стали Одончимэн Ишдордж, снявшаяся в монгольском фильме «Безумная мать», и Чжоу Сюнь за роль в китайском фильме «Наше время придет».

Напомним, что первый кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества стартовал 13 июня в порту Циндао на востоке Поднебесной. В нем приняли участие в общей сложности 55 фильмов, снятые за последние пару лет более чем 12 странами. В общей сложности фестиваль посетило около 50 тыс. человек.