Туристы, которые посетят храм Боробудур, будут встречены сотнями масок, сообщает индонезийское информационное агентство Kompas.

Орнаменты установлены в парках храма Боробудур в период празднования Лебарана 2018. Наличие красивых украшений добавит привлекательности и даст возможность туристам сфотографироваться на их фоне.

Директор по маркетингу и услугам комплекса храма Боробудур и Рату Боко Рики Сиахан объяснил, что эти маски установлены для того, чтобы оживить храм Боробудур во время насыщенного праздника Лебаран.

Каждый год Боробудур украшается, используют разную тематику. В прошлом году были зонтики.

Маски выбраны не случайно. Это символ тайны. Храм Боробудур — это наследие предков, который все еще хранит тайну, которая не была обнаружена нынешним поколением.

«Маска является загадочным символом, храм Боробудур по-прежнему содержит тайну, которая не была раскрыта со стороны науки и культуры. Только некоторые из выгравированных в храмовых рельефах письмена были раскрыты и визуализированы, такие как одежда и музыкальные инструменты», — сообщил Рики Сиахан.

Ожидается, что 356 тыс. туристов как местные, так и иностранцы посетят Боробудур во время праздника Лебаран 2018. Количество посетителей выросло на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, потому что выходные во время праздника Лебаран в этом году длиннее. При этом пик придется на 19 июня 2018 года, когда целых 57 тыс. человек посетят «наследие предков».