Присуждающая Нобелевскую премию по литературе Шведская академия приняла решение отказаться от ее вручения в 2018 году, об этом говорится в опубликованном 4 мая пресс-релизе учреждения.

«Лауреат Нобелевской премии по литературе 2018 года будет назван и объявлен вместе с лауреатом в 2019 году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение было принято на фоне сокращения числа членов академии, а также того, что «во всем мире ослабло доверие» к ней.

В пресс-релизе добавили, что ранее Шведская академия решала не присуждать премию по литературе семь раз — в 1915, 1919, 1925, 1926, 1927, 1936 и 1949 годах.

«Работа по определению лауреата продолжится в течение года, как и раньше, но академии необходимо время, чтобы восстановить свои силы», — уточняется в обращении.

Нобелевский фонд поддержал данную инициативу, отметив, что на процесс вручения премий в других областях в 2018 году подобное решение не повлияет.

Напомним, ранее академию покинули ректор Сара Даниус и Катарина Фростенсон. Наиболее вероятной причиной отставок называется секс-скандал, в который оказался втянут муж Фростенсон и сотрудницы Шведской академии.

Читайте также: Скандал с «Нобелем»: Шведскую академию покинул еще один член