Джоан Роулинг вновь принесла извинения поклонникам за то, что на страницах цикла романов о Гарри Поттере убила одного из персонажей, соответствующую запись британская писательница опубликовала в Twitter 2 мая.

На этот раз извинения были принесены ей по поводу домового эльфа Добби, который погиб от руки злой волшебницы Беллатрисы Лестрейндж (Добби при этом спас Поттера от смерти).

Читайте также: Отпор людей нелюдям, битва супергероев, собачья жизнь и нелетучие птицы

«И снова годовщина. В этом году я приношу свои извинения за то, что убила кого-то, кто не умер во время Битвы за Хогвартс, но кто положил свою жизнь за людей, которые её выиграли. Я имею в виду, конечно, Добби, домового эльфа», — написала Роулинг.

Напомним, писательница и ранее выступала с подобными извинениями, в первый раз (в мае 2016 года) она извинилась за то, что погиб профессор защиты от темных искусств Римус Люпин.

Читайте также: От антиутопии до мира розовых пони: новый фильм Спилберга

Затем Роулинг попросила у фанатов прощения за смерть Джорджа Уизли. В мае 2017 года она опубликовала в соцсети запись с извинениями по поводу кончины Северуса Снейпа.

Она попросила фанатов не развязывать войну по поводу Снейпа, несмотря на то, что он является весьма противоречивой фигурой.