Создатели мультфильма «Симпсоны» попрощались со Стивеном Хокингом, выпустив серию с его участием, сообщает портал Cultura Ocio.

Известный ученый уже появлялся ранее в четырех эпизодах мультсериала. Посмертная серия вышла 18 марта. Эта серия стала 13-й в 29-м сезоне.

В этой серии, посвященной памяти Стивена Хокинга, физик предстает в своей ставшей культовой инвалидной коляске. Он пролетает над городом Спрингфилд вместе с героиней сериала ЛизойСимпсон.

Исполнительный продюсер сериала Мэтт Сельман, который назвал Хокинга «самым умным из приглашенных звездных гостей», разместил стоп-кадр из серии на своей странице в Twitter.

В одном из интервью продюсер «Симпсонов» Эл Джин вспоминает, что у Хокинга была одна просьба к создателям сериала. В какой-то момент он сказал, что не хотел бы оказаться пьяным на экране.

«Это была его единственная просьба. Он был не прочь выпить пива с Гомером в баре Мо, но не более того», — сказал Джин.

Он отметил чувство юмора ученого, а также его заслуги в популяризации науки среди незаинтересованных людей. Помимо «Симсонов», Стивен Хокинг несколько раз появлялся в эпизодах художественных фильмов, таких как «Теория большого взрыва», «Звездный путь: следующее поколение», а также в мультфильме «Футурама».

Знаменитый физик ушел из жизни в своем доме в Кембридже 14 марта 2018 года. Ему было 76 лет. Практически полностью парализованный, он вызывал восхищение во всем мире своей волей к жизни и своим гениальным умом.