В Москве 30 января состоится встреча с блогером и журналистом Татьяной Никоновой, которая в октябре 2017 года с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru собрала порядка 1,5 млн рублей на издание книги «Наука секса для подростков». Мероприятие пройдет в рамках ежемесячных встреч с авторами популярных крауд-кампаний в офисе Planeta.ru.

«Краудфандинг — система, плотно завязанная на онлайн-механизмах. Люди узнают об идеях, финансируют их, общаются с инициаторами исключительно в сети. И зачастую в принципе не встречаются с авторами кампаний, — отмечает PR-директор Planeta.ru Василина Дрогичинская. — Именно поэтому многим так сложно впервые поддержать крауд-проект. Чтобы крауд-технологии стали еще более реальными и человечными, мы решили «добавить оффлайна» и запустить встречи спонсоров с авторами».

Татьяна Никонова первая пообщается со спонсорами своей крауд-кампании и другими участниками встречи. В ходе беседы она расскажет о важности сексуального просвещения в России и поделится советами по ведению крауд-кампании. В частности, она расскажет, как справляться с теми, кто не одобряет идею проекта, о чем стоит и не стоит говорить журналистам и как находить новых партнеров и спонсоров.

Татьяна Никонова — автор блога о сексе и сексуальном просвещении Nikonova.online. В августе она запустила крауд-кампанию на платформе Planeta.ru по сбору средств на учебник «Наука секса для подростков». Книга будет разделена на три части: «Удовольствие», «Согласие» и «Безопасность». В первой из них автор расскажет, зачем люди занимаются сексом и как это делается. Во второй части речь пойдет о том, что такое активное согласие, как его распознать и что делать, если к тебе пристают. Третья часть учебника посвящена контрацепции, венерическим заболеваниям и профилактике нежелательной беременности.

Всего за три месяца проект собрал более 1,4 млн рублей, тем самым превысив изначальную цель в 1,2 млн рублей. Книга будет опубликована в сентябре 2018 года. Помимо Татьяны Никоновой, над ней работает иллюстратор Ника Водвуд (блогер, известная под ником Nixelpixel), а также психотерапевт Екатерина Сигитова, юрист Анна Ривина и акушер-гинеколог Татьяна Румянцева, которые займутся экспертной проверкой учебника.