В Екатеринбурге Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Свердловской области в составе Центрального духовного управления мусульман России». Предметом спора стал дом по улице Шейнкмана, 18, который на данный момент принадлежит религиозной организации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Здание, расположенное по данному адресу построено в XIX веке и является объектом культурного наследия «Особняк статского советника Ф.Л.Миллера». Дом находится в заброшенном состоянии и требует ремонта. В случае если исковые требования будут удовлетворены, особняк будет выставлен на публичные торги.

К процессу также привлечены третьи стороны, не заявляющие требований относительно предмета спора. Так региональное управление Госохраны ОКН ходатайствовало о привлечении к суду Мингосимущество Свердловской области. По инициативе арбитражного суда также привлечены к суду департамент по управлению муниципальным имуществом и территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом.

Напомним, что двухэтажная каменная усадьба, расположенная по адресу Шейнкмана, 18 была построена ещё в 1876 году и принадлежала управляющему Екатеринбургской конторой Госбанка Фёдору Миллеру. В 20-е годы XX века Советская власть передала дом мусульманам в качестве культурного центра. Причём сами мусульмане использовали здание также и для молитв. В 1991 году здание было признано объектом архитектурного наследия областного значения.