Universal Pictures стала третьей по счету кинокомпанией, которая в показателе годовой общемировой суммы кассовых сборов достигла отметки $5 млрд, это второе подобное достижение в 105-летней истории компании, сообщил 12 декабря портал Variety.

Отметки $5,003 млрд компания достигла 11 декабря 2017 года. Что касается домашнего кинорынка, то там её доход оставил $1,605 млрд.

На внешних рынках компании удалось заработать $3,398 млрд. Стоит отметить, что на международном уровне она обогнала Warner Bros, которой удалось собрать там чуть более $3 млрд.

Таким образом, Universal Pictures присоединилась к клубу Disney и Warner Bros. Первой отметки $5 млрд достигла компания Disney, это произошло 30 ноября 2017 года. Warner Bros. удалось добиться этого показателя 5 декабря.

Самый кассовый глобальный уик-энд за всю историю кино был у фильма Universal «Форсаж», за этот период он принес компании $542 млн. Он побил рекорд, ранее установленный картиной «Звёздные войны: Пробуждение Силы» ($443,2 млн).

Напомним, фильм «Гадкий я 3» Universal и студии Illumination собрал $264 млн в США и еще $767 млн на международном уровне. Он оказался второй по успешности картиной компании. Также коммерчески успешными стали такие проекты как «Прочь!», «Сплит» и «Счастливого дня смерти».