Центральная прокуратура Сеула объявила о том, что она намерена оштрафовать южнокорейского режиссера Ким Ки Дука на $4,57 тыс. за физическое принуждение актрисы к съемкам в сцене изнасилования, об этом 7 декабря сообщило агентство Yonhap.

Инцидент произошел в 2013 году во время съемок фильма «Мёбиус». Актриса, личность которой скрывается, утверждает, что режиссер ударил её по лицу и пытался заставить сняться в сцене изнасилования, которой не было в сценарии.

Она отказалась от участия в съемках и покинула проект, в результате на её место пришла Ли Ын-у. В августе 2017 года Ким Ки Дук признал то, что подобный случай имел место, но отверг обвинения в физическом насилии.

Он пояснил тогда, что случай произошел в первый же день съемок. Тогда на площадке снимали сцену, в которой конфликт мужа и жены закончился потасовкой.

«Я бы либо ударил актрису, сам снимая сцену от первого лица её партнера, или же я бы ударил самого себя по лицу, показывая ей, насколько далеко она должна зайти, согласно моим представлениям. В любом случае я не испытывал личной неприязни к актрисе», — сказал Ким Ки Дук.

Напомним, лента «Мёбиус» была удостоена премии «Голубой дракон» в номинации «Лучший мужчкой актерский дебют». Фильмы Ким Ки Дука отличаются наличием жестокости, некоторые западные критики неоднократно называли их женоненавистническими.