Компания «Союзмультфильм» намерена выпустить первые эпизоды нового анимационного сериала «Простоквашино» вне зависимости от того, какую позицию займет писатель Эдуард Успенский, однако компания заинтересована в урегулировании конфликта.

Представители компании сообщили журналистам, что 6 ноября 2016 года писатель согласился с тем, что «Союзмультфильм» снимет продолжение мультсериала, которое выйдет под названием «Новое «Простоквашино».

Студия утверждает, что данное согласие было дано Эдуардом Успенским в письменном виде. Он также согласился с тем, что при работе над проектом будут использованы персонажи, их имена, названия из произведения и т.п.

Исходя из этого «Союзмультфильм» занял позицию, согласно которой ему не требуется выкупать у писателя какие-либо права на экранизацию его произведений.

«Это наш жест доброй воли и огромного уважения к нему и его произведениям. «Союзмультфильм» выпустит одну или две первые серии продолжения «Простовашино» в начале 2018 г.», — заявил журналистам представитель студии.

Напомним, ранее «Союзмультфильм» сообщил о том, что компания обратилась к представителям Эдуарда Успенского с предложением выплатить ему сумму в размере 5 млн рублей за произведения, которые тот создал после выхода последней серии мультфильма «Простоквашино».

Читайте также: Успенский пожаловался Путину на «Союзмультфильм»

Сам Эдуард Успенский позже завил, что он узнал об этом предложении из СМИ. Писатель также добавил, что предложенная сумма является явно недостаточной и привел в пример выплаты других компаний.

Советник директора киностудии «Союзмультфильм» по правовым вопросам Наталья Сигачева пояснила ИА REGNUM, что у киностудии «Союзмультфильм» действительно есть все законные права на съемки продолжения мультфильма про Простоквашино (подписанное согласие Э. Н. Успенского во вложении), и первые серии мультфильма выйдут в начале 2018 года.

Но несмотря на это «Союзмультфильм» заинтересован в урегулировании конфликта с Эдуардом Успенским. Именно поэтому за последние полгода было проведено три встречи по вопросу использования произведений Успенского, написанных после последней экранизации для использования в сценариях будущих серий мультфильма. Одна встреча представителей «Союзмультфильма» прошла лично с Эдуардом Николаевичем, затем еще две встречи с его представителями и юристами (последняя встреча прошла в здании киностудии «Союзмультфильм» 24 ноября 2017 года). Все переговоры проходили в спокойной обстановке и конструктивной форме. На данный момент представители писателя рассматривают предложение «Союзмультфильма».