Детский писатель Эдуард Успенский не подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что студия «Союзмультфильм» предложила ему 5 млн рублей за новые произведения из цикла «Простоквашино», об этом 24 ноября сообщил «Коммерсант».

Успенский пояснил журналистам, что информация об этом якобы сделанном предложении дошла до него через СМИ. При этом писатель отметил, что подобная сумма является недостаточной.

В качестве примера он рассказал, что ранее японская компания «ТВ Токио» перевела ему в виде аванса $ 3 млн. Создатель персонажей «Простоквашино» пояснил, что его удовлетворит «работа автора со студией с правильным распределением будущих доходов, после продажи фильмов».

Напомним, ранее Эдуард Успенский написал открытое письмо президенту России, в котором пожаловался на то, что компания «Союзмультфильм» нарушает его авторские права.

Впоследствии пресс-служба компании сообщила, что вышла на представителей писателя с предложением выплаты суммы в размере 5 млн рублей.

За эту сумму «Союзмультфильм» хотел выкупить произведения Успенского, который тот написал уже после выхода последнего мультфильма из серии «Простоквашино». Его книги студия хотела использовать для создания будущего мультсериала.