Скандал, возникший после выступления российского школьника из Нового Уренгоя — это объективный результат нашей образовательной системы и пропаганды, направленной на патриотическое воспитание молодёжи. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM уральский политик и сопредседатель партии «Российский Общенародный Союз» (РОС) Евгений Артюх.

«Ситуация со школьником, конечно же, скандальная и неоднозначная, но такая, какая есть. Во-первых, таким образом можно дать реальную оценку нашей образовательной системе и пропагандистской машине. Неэффективно и бесполезно, если российский школьник предпочитает сожалеть о гибели вражеских солдат, нежели своих соотечественников. Яркий представитель продукта системы. И его на самом деле винить в чём-то трудно. Он скорее жертва. Это всё следствие того лицемерия, которое мы наблюдаем последние двадцать лет со стороны власти. С одной стороны, общая Великая Победа народа, мероприятия, чествование ветеранов, хождение президента во главе Бессмертного полка. А с другой — нищенское положение пожилых людей в нашей стране, среди которых еще остались настоящие ветераны и труженики тыла, дети войны. Пенсии, социальные пособия, уровень жизни наших стариков — поколения победивших фашизм и водрузивших знамя над Рейхстагом, хуже, ниже и не идут ни в какое сравнение с положением их сверстников — поколением побежденных немцев. Это вранье, лицемерие, которые пронизали все сферы нашего общества, видят дети и молодежь. Они по своей наивности и несмышлёности говорят то, что думают, а потом все в шоке», — считает политик.

По его мнению, не стоит удивляться тому, что сказал старшеклассник, а случившееся является реальным, а не воображаемым результатом работы действующей власти и существующих проблем в образовании.

«Слова этого школьника — это оценка обществом того, как работает наша власть на самом деле, а не как это нам показывают по телевизору. Это-де очень мило, когда коррумпированные чиновники страны, обворовывающие народ, включая пенсионеров и ветеранов, выводят активы за рубеж и живут как оккупанты в собственной стране, от всех остальных требуют любви к Родине и патриотизма. Не уверен, что проявления настоящего, а не показного патриотизма, которым переполнены многочисленные форумы сегодня, обрадуют современный правящий класс России, ибо для них они могут звучать как приговор. К тому же хочу сказать, что слова школьника — это и результат того, как и чему учат детей в школе. По моей информации, сегодня на ВОВ отводится в учебном плане всего два урока», — считает Евгений Артюх.

Сами слова школьника политик считает «неуклюжими высказываниями», которые в итоге всколыхнули общественность.

«Если попробовать подойти более научно к ситуации, то школьник нарушил принцип историзма в оценке ситуации и событий более чем 70-летней давности. Было время, конкретная историческая эпоха и противостояние не на жизнь, а на смерть. Категория врага, которого не только можно, но и нужно убить. Это было нормой для общественного сознания. Поэтому симоновское «убей немца» в той ситуации было более чем нормальным, но трудно себе представить уренгойского школьника с таким заявлением в 2017 году. Возможно, школьник так неуклюже высказался о сострадании и прощении к жертвам войны независимо от того, на чьей стороне они воевали, но всколыхнул он общественность определенно», — подытожил сопредседатель РОС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа с трибуны немецкого парламента заявил, что солдаты вермахта — это «невинно погибшие люди», среди которых «многие хотели жить мирно и не желали воевать». Также он назвал Сталинградский котёл, в который попали гитлеровские войска в результате операции советских войск, «так называемым». Закончил свое повествование юноша словами о «тяжкой доле немецких военнопленных в советском плену».