Посмотреть фильм о взаимоотношениях будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшессинской смогут члены английской королевской семьи. Им были отправлены соответствующие приглашения на премьерный показ, сообщает 22 сентября РИА Новости со ссылкой на организаторов фестиваля Неделя российского кино в Великобритании.

«Мы направили приглашение посетить премьеру фильма «Матильда» принцу Майклу Кентскому и другим членам королевской семьи Великобритании и надеемся, что они его примут», — сообщил режиссер скандального фильма Алексей Учитель.

По словам режиссера, «было бы бесконечно интересно узнать» мнение о его «интерпретации» у королевской семьи Великобритании, которая имеет тесные связи с российским императорским домом.

«Исхожу из того, что связи между монаршими домами наших стран имеют многовековую, очень непростую, но очень наполненную событиями и эмоциями историю», — заявил Учитель, напомнив, что Николай II и король Великобритании Георг V были двоюродными братьями.

Неделя российского кино (Russian Film Week 2017) пройдет в Лондоне и других британских городах с 19 по 26 ноября. Участники фестиваля смогут увидеть более полусотни российских картин. Кроме кинопоказов, в этом году в рамках фестиваля запланирована обширная образовательная программа (лекции, обсуждения и мастер-классы), выставки и прочие мероприятия.

В 2016 году в Неделе российского кино в Великобритании приняли участие более пятидесяти режиссеров, актеров и продюсеров из России и Европы. Фестиваль стал самым заметным межкультурным российским проектом за пределами России.

Как сообщало ИА REGNUM, официальная премьера фильма «Матильда» назначена на 26 октября, однако в эти дни в России проходят предпремьерные показы картины. Так, закрытый показ прошел 20 сентября в Санкт-Петербурге: зрители смогли попасть в зрительный зал только после тщательной проверки помещения полицией и кинологами с собаками.

Читайте также: В Санкт-Петербурге устроили закрытый показ «Матильды»

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская, используя административный ресурс, активно оказывает противодействие выходу в прокат фильма о романе российского цесаревича и балерины. Поклонская убеждена, что демонстрация фильма оскорбляет чувства верующих на том основании, что отрекшийся от престола и расстрелянный позже вместе с семьей последний российский император был причислен к лику святых.