Экс-председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов продолжит руководить. Только на этот раз не областным законодательным органом, а вузом. Бывший вице-губернатор назначен исполняющим обязанности ректора Астраханского государственного университета (АГУ), пишет издание «Каспийинфо» со ссылкой на сои источники.

Читайте также: Отставка председателя правительства Астраханской области была предсказуема

На данный момент пока в этой должности, согласно данным официального сайта вуза, числится Александр Лунев. Он руководит университетом с 2000 года, передаёт ИА REGNUM. В 2014 году Лунев достиг предельного возраста для замещения занимаемой должности — 65 лет, в связи с чем в вузе были назначены выборы нового руководителя. Сенсации не произошло. Лунев был назначен исполняющим обязанности ректора.

Когда будет избран ректор вуза, пока не сообщается. Между тем, в конце 2016 года руководство высшего образовательного заведения утвердило положение о процедуре выборов ректора Астраханского госуниверситета. Согласно документу, ректор избирается тайным голосованием на конференции работников и обучающихся университета сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке. Начало процедуры выборов ректора должен объявить ученый совет университета объявляет начало процедуры выборов ректора университета. Дата их проведения определяется с учетом графика заседаний аттестационной комиссии Минобрнауки России.

К кандидату предъявлен ряд требований. В их числе — высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, допобразование в области управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики. Также претендент на руководящий пост должен иметь учёную степень и учёное звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет. Список кандидатов составляет ученый совет университета и направляет его в орган исполнительной власти Астраханской области — губернатору или правительству, а также в совет ректоров вузов Астрахани.

После выборов ректора в стенах вуза, победитель будет должен ещё пройти процедуру утверждения профильным ведомством — Минобрнауки РФ. В случае его мотивированного отказа должны быть назначены новые выборы.

Жители региона не с большим восторгом восприняли новость о назначении Маркелова и.о. ректора.

«Что в системе образования уже не осталось умных и грамотных кандидатур?» — задаются вопросом астраханцы.

«А кому же ещё в регионе, как не доблестному казаку Маркелову заниматься подготовкой молодых учёных и специалистов… Теперь уж точно АГУ превратит в «Гарвард»!!!», — пишут с ехидцей жители региона в комментариях.

«Эта новость больше взбудоражила астраханцев, чем остальные новости за сегодняшний день!» — подытожила астраханка.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля губернатор Астраханской области отправил в отставку председателя правительства региона Константина Маркелова, занимавшего этот пост последние 12 лет. Уточняется, что инициатива об отставке исходила от Маркелова. Однако, согласно тексту распоряжения, который размещен на портале исполнительных органов государственной власти Астраханской области, основанием для отставки вице-губернатора стали «письма и обращения граждан и организаций», отмечает «Коммерсантъ». Какие конкретно — не уточняется.

Увольнения Константина Маркелова с поста председателя облправительства требовала астраханская оппозиция. По заявлению председателя совета реготделения «Справедливой России», депутата Госдумы Олега Шеина, вопрос об отставке Маркелова был поставлен ещё осенью 2016 года. В вину главе правительства вменялась социальная политика, которую реализовывали власти региона, а также плачевное состояние бюджета, лишившегося части налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли.

По мнению экспертов, уход Константина Маркелова с поста председателя правительства Астраханской области не был неожиданным: «можно сказать, что это событие уже перезрелое».