В Ингушетии изъяли из школ новые учебники по истории республики. Учебные пособия были отпечатаны в 2017 году и розданы в школы накануне учебного года. Региональный минобр рапортовал о введении нового предмета в начавшемся учебном году. И вот, сначала от школьников и учителей, потом от представителей общественности стали поступать сигналы о том, что книгу изымают и якобы даже уничтожают, передает 5 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Ситуацию разъяснил министр образования Юсуп Костоев. По его словам, изъятие было необходимо, чтобы пересчитать количество поступивших книг в Ингушетию и чтобы сопоставить выделенные средства с оплаченной издательству суммой, пишет «Версия».

По словам правозащитника Магомеда Муцольгова, которые приводит агентство, такая ситуация в Ингушетии уже была однажды во время президентства Мурата Зязикова. Тогда книги изъяли, чтобы заклеить портрет первого президента республики Руслана Аушева, так как, по мнению властей, в издании на его месте должна быть фотография Зязикова.

Пользователи соцсетей считают, что причиной изъятия учебника по истории Ингушетии могли стать недостаточно корректно изложенные в параграфе 31 материалы, рассказывающие о событиях осетино-ингушского конфликта осенью 1992 года. Также есть мнение, что кому-то могли не понравиться приведенные данные об аланском наследии ингушей, пишет «Версия».

Сегодня, 5 сентября, ИА REGNUM стала известна официальная версия об изъятии учебников истории Ингушетии. Основной причиной, по которой новые книги были изъяты из школ, стали многочисленные орфографические и стилистические ошибки. Об этом главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову доложил премьер-министр Руслан Гагиев.

«Нарекания были в адрес издательства, выпустившего столь большую партию некачественной продукции», — заявил глава правительства.

По данному факту будет проведено служебное расследование. Такое поручение отдал Евкуров, возмутившись отсутствием контроля над изданием учебных пособий со стороны редакционной коллегии.

Глава региона также отметил, что при знакомстве с материалом, изложенном в учебниках, он не нашел в них конкретики по ряду исторических событий и их участникам. По требованию Евкурова, все ошибки должны быть исправлены с учётом замечаний и до нового года учебник должен вновь поступить в школы.

Читайте также: Школьники Ингушетии будут изучать историю по новым учебникам

Как сообщало ИА REGNUM, новый учебник по истории Ингушетии был создан по инициативе ученых, общественных деятелей, поддержанной главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. К работе над книгой приступили в 2015 году специалисты минобра региона, ингушского НИИ имени Чаха Ахриева, института повышения квалификации РИ, известные историки и этнографы.

В августе 2017 года учебник был готов и началось его распределение по школам республики. Историю родного края должны были изучать школьники с 5 по 10 классы. Как отмечали в министерстве образования региона, учебник полностью соответствовал требованиям федеральной программы по изучению отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартам.

Также по теме: В Ингушетии планируют создать школьный учебник по истории республики