Новые школы в России, конечно, нужно строить обязательно. Государственная программа большая, она реализуется, но нужно забывать о школах, которые требуют капитального ремонта. Об этом, сегодня. 5 сентября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Не следует забывать о школах, которые эксплуатируются и не будут выводиться из эксплуатации, но которые требуют капитального ремонта», — сказал Медведев.

«Это не менее важная задача, чем строительство новых школ», — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь врио главы региона рассказал Медведеву о положении дел в двух сферах — образовании и здравоохранении. «В 2017 году у нас запланировано создание 4800 новых учебных мест», — сказал Куйвашев.

По его словам, в Екатеринбурге уже открыли целый образовательный центр, собравший под одной крышей детский сад, начальную и среднюю школы.

Затрагивая трудности системы здравоохранения Свердловской области, Куйвашев остановился на необходимости развития медицинского образования и совершенствования научной базы для подготовки кадров.

Читайте также: 50 лет без капремонта: власти Екатеринбурга просят Минобороны отдать школу

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России насчитывается почти 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. К 1 сентября открывается 76 новых школ, а до конца 2017 года — ещё 94. В них сможет учиться почти 100 тыс. человек.

Читайте также: Медведев: До конца 2017 года откроется около 100 школ