Сегодня, 16 августа 2017 года известному актеру и режиссеру Пьеру Ришару исполняется 83 года, он родился в 1934 году в французском городе Валансьен.

Отец актера был текстильным промышленником, когда маленькому Пьеру исполнилось 3 года, его отец, разорившись, бросил семью. Он отправил мальчика на воспитание к деду, который был потомком древнего аристократического рода.

Пьер Ришар рассказывал, что именно дед начал поощрять его стремление к актерству. Но когда ему исполнилось 18 лет, дед выступил против его желания пойти учиться на актера, это послужило причиной разрыва отношений. Вначале Ришар окончил курсы у известного драматурга Шарля Дюллена, затем он стажировался у не менее знаменитого Жана Вилара.

В начале своей карьеры Ришар исполнял второстепенные роли. Первый раз на большой экран он попал в 1967 году, снявшись в фильме Ива Робера «Блаженный Александр».

Так он получил первую известность, в 1972 году вышел «Высокий блондин в чёрном ботинке», в 1976-м он сыграл роль Франсуа Перрена в фильме «Игрушка», а в 1981 году в свет вышла картина «Невезучие» Франсиса Вебера, в которой родился великий дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардьё.

На 24 августа 2017 года запланирован выход на большие экраны романтической комедии «Мистер Штайн идёт в онлайн» с участием знаменитого актера. Фильм рассказывает об овдовевшем старике, открывшем для себя романтические сайты.

Он знакомиться в сети с молодой девушкой и когда приходит время пойти на свидание, отправляет на него своего преподавателя компьютерной грамотности. Ранее Ришар признался, что история фильма по-настоящему тронула его.