Известный цикл книжек Бонда про дружелюбного медведя из Перу был продан по миру в количестве 35 млн экземпляров, в 2014 году один из романов был экранизирован.

«Он был настоящим джентльменом, весельчаком, интересным собеседником и совершенно очаровывающим писателем», — заявила руководитель отдела детских книжек HarperCollins Энн-Джанин Мурта.

Своего персонажа Бонд придумал в канун рождества 1956 года, в то время он работал на BBC оператором и сценаристом. В одном из магазинов у своего дома, расположенного недалеко от железнодорожной станции Паддингтон, он увидел одинокого игрушечного медведя. Бонд решил подарить эту игрушку своей жене.

Первая книжка была опубликована в 1958 году. В ней рассказывалось, как на станции Паддингтон появился очень вежливый медвежонок, который держал в руках видавший виды чемодан. Супруги Браун решили приютить его и вскоре он стал полноценным членом их семьи.

23 декабря 2014 года писатель выпустил новую книжку под названием «С любовью от Паддингтона». В ней была приведена переписка Паддингтона с его тетушкой, проживающей в Перу.

Майкл Бонд не хотел, чтобы кто-то после его смерти продолжил писать истории про Паддингтона. В 2014 году в интервью газете The Times он сообщил, что предпринимает законные меры для того, чтобы это стало невозможным.