Как отметил врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов, кандидатура нового министра хорошо известна в республике.

«За многие годы своей работы на различных руководящих постах Аутлев накопил значительный опыт практической управленческой деятельности. На мой взгляд, сегодня именно такой человек должен возглавить министерство, занимающее важное место в структуре органов исполнительной власти нашего региона и играющего ключевую роль не только в организации досуга жителей Адыгеи, но и в интеллектуальном и духовном развитии общества в целом», — добавил Мурат Кумпилов.

Действительно, опытом в сфере экономики Юрий Аутлев может похвастаться смело. После окончания с отличием Полтавского кооперативного института Центросоюза по специальности «Экономист» он работал в коммерческой сфере на руководящих должностях, несколько лет возглавлял Торгово-промышленную палату Республики Адыгея. В 1999 году был назначен на должность первого заместителя министра экономики Адыгеи. С 2004 года — первый заместитель главы Майкопа. С 2015 года по сегодняшний день занимал должность начальника управления госрегулирования цен и тарифов Адыгеи.

А вот должности, связанной со сферой культуры, в послужном списке нового министра не нашлось.

Читайте также: Министерство экономразвития и торговли Адыгеи возглавил полковник запаса

В Адыгее сменился глава министерства образования и науки

Круг основных задач, которые придётся решать новому назначенцу, уже определён. Это дальнейшее развитие международных и межрегиональных связей, укрепление взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, исполнение майских указов президента России, улучшение качества предоставляемых культурных услуг, поддержка ведущих профессиональных коллективов, подготовка высококвалифицированных кадров.

Отдельно глава региона отметил такое важное направлении работы министерства, как сохранение и развитие традиционной народной культуры, языка, обычаев, этнической самобытности народов, проживающих на территории Адыгеи.

Юрий Аутлев подчеркнул, что приложит весь накопленный опыт и знания для дальнейшего укрепления культурной славы Адыгеи, а представители культурного сообщества выразили готовность оказывать ему поддержку.

Напомним, прежний министр культуры Адыгеи Мухамед Кулов был отправлен в отставку 11 мая 2017 года. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Кулов был назначен министром культуры республики в апреле 2013 года. До этого долгое время работал художественным руководителем и главным балетмейстером государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс».