На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке картина американского художника-неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баскии была продана за рекордную сумму — $110,5 млн, говорится 19 мая в сообщении агентства France Presse.

На полотне размером 1,83 на 1,73 метра, которому автор не дал название, изображена черная голова на голубом фоне. Оценочная стоимость произведения была почти в два раза ниже цены сделки.

За картину боролись несколько покупателей, выиграл японский миллиардер, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина стильной одежды Юсака Маэдзава. Покупатель заверил, что произведение Баскии будет демонстрироваться в музее города Тиба (Япония).

Также предприниматель собирается показать картину, которая была недоступна зрителям более 30 лет, на выставках и экспозициях во всем мире. Годом ранее Маэдзава купил автопортрет художника, установив предыдущий рекорд за работы Баскии — $57,3 млн.

Эта картина без названия была в предыдущий раз продана за $19 тыс. в 1984 году и хранилась в частной коллекции.

Баския скончался в 1988 году от передозировки наркотиков, ему было 27 лет. Художник — неоэкспрессионист известен также своими работами в графике.