Стивена Кинга обвинили в том, что он украл идею главного героя в своих книгах «Темная башня», иск против него подал автор комиксов The Rook, сообщает портал TMZ.

Автором цикла комиксов The Rook является Уильям Брайан Дубей, он считает, что герой «Темной башни» Роланд Дискейн создан на основе придуманного им героя The Rook Рестина Дейна. В качестве доказательств Дубей указывает на то, что герои очень похожи, они оба являются путешественниками во времени, оба сражаются с монстрами, являются почти бессмертными, оба участвуют в романтических приключениях. Уильям Дубей также указывает на то, что Роланд Дискейн и Рестин Дейн одеваются как ковбои, хотя первый никак не связан с Диким Западом.

Создатель The Rook считает, что подобное сходство персонажей не является совпадением, и хочет, чтобы Стивен Кинг выплатил ему 500 млн долларов за плагиат.

Сам Стивен Кинг не отрицает, что читал эти комиксы, которые выходили с 1977 по 1983 год. Первая книга цикла «Темная башня» вышла в 1982 году.

TMZ отмечает, что данный иск был приурочен к тизеру фильма «Темная башня», который был выпущен 19 марта. В фильме будут играть Идрис Эльба и Мэттью Макконехи.

«Темная башня» — книжный цикл Стивена Кинга из 8 книг, в котором его благородный герой Роланд Дискейн ищет Темную башню, которая является средоточием силы и краеугольным камнем мироздания.