Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с 95-летием народного артиста СССР, актера театра и кино Александра Петрова. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте правительства РФ.

В телеграмме Медведев отметил редкий талант, яркую индивидуальность и огромную работоспособность артиста, которые помогают ему создавать на сцене самые разные образы, как в классических, так и в современных постановках.

«Вы и сегодня продолжаете радовать многочисленных поклонников своей вдохновенной игрой», — отметил премьер-министр. Он также напомнил, что Петров прошел героический путь на фронтах Великой Отечественной войны — от Сталинграда до Берлина.

Александр Петров ушел на фронт добровольцем в начале Великой Отечественной войны, участвовал в Сталинградской битве, освобождал от фашистов Одессу, Прагу, Вену, Будапешт.

Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, Орденом почета; медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», «За взятие Вены».

Он поступил в ГИТИС после войны, в 1948 году, он окончил мастерскую А. Лобанова и А. Гончарова и был приглашен в труппу театра Советской Армии.