Обязательное изучение церковнославянского языка предложил ввести в школьную программу ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин.

Предложение ректор БелГУ озвучил, выступая с докладом на совместном с митрополией круглом столе «1917−2017: Уроки столетия» в Белгородской облдуме, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» 17 марта.

Олег Полухин в частности заявил, что новые предмет поможет «идеологическому и нравственному укреплению общества», отметив, что его дочь, посещающая одну из городских православных гимназий, изучает церковно-славянский язык.

«Я и сам сожалею, что был лишен возможности говорить на языке, на котором говорили наши пращуры. Может, нам следует выступить с такой инициативой, и это могло бы стать выбором большинства белгородцев и наших сограждан во всей стране», — заявил Олег Полухин.

Ректор также раскритиковал образовательные программы российских вузов по гуманитарным и общественным наукам: «Сплошная эклектика и идеологизированная фальшь, лишенная исконной русской грации и целостной картины, запутывающая детей разнообразием суждений».

Олег Полухин является доктором политических наук, имеет звание профессора. Родился Олег Полухин 5 апреля 1955 года в посёлке Красная Яруга Ракитянского района Белгородской области. После окончания восьми классов школы поступил в Губкинский горный техникум, а затем — в Губкинский филиал Всесоюзного заочного политехнического института. Работал на различных освобождённых должностях ВЛКСМ в Губкине и Белгороде, в том числе первым секретарём Белгородского обкома ВЛКСМ. С 1985 по 1987 годы учился на дневном отделении Академии общественных наук при ЦК КПСС, где защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Роль взаимосвязей города и деревни в ускорении социального развития села». Докторскую диссертацию Полухин защитил в 2005 году — по теме «Гражданственность как предмет политологического анализа». В 2012 году был избран на пост ректора БелГУ, до этого работал заместителем губернатора Белгородской области.