На кинофестивале в сербском Дрвенграде Эмир Кустурица попросил прощения у зрителей за эмоции, которые им пришлось пережить при просмотре его картины «По млечному пути». Об этом сообщает Радио и телевидение Сербии.

Главные роли в фильме, повествующем о любви на фоне войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах, исполнили сам режиссер и итальянская актриса Моника Белуччи. История немолодого мужчины и его возлюбленной вечером 16 января была показана два раза.

Впервые картина была показана на Венецианском фестивале в августе 2016 года, затем ее видели европейские зрители, а 12 января стартовал прокат фильма в России. Как отметил режиссер, сербские зрители восприняли драму особенно эмоционально.

«Извините меня, если вы слишком много плакали. Это — искусство, с которым ничего не может сравниться, потому что фильм сделан по рецептуре прошлого», — отметил режиссер и добавил, что сегодня подобные просмотры становятся все более редкими, ведь фильмы доступны для просмотра на мобильных телефонах и в интернете.