Специалисты Института археологии при Академии социальных наук КНР опубликовали рейтинг самых уникальных археологических находок за минувший год. Рейтинг был озвучен главой Института археологии профессором Ван Вэй во время ежегодной археологической конференции в Пекине.

«Конкуренция среди артефактов была более чем серьезная. Около 10 уникальных памятников истории не попали в рейтинг, так как им не хватило всего несколько голосов со стороны авторитетного жюри», — отметил китайский профессор.

Все шесть артефактов были найдены на территории КНР, при этом пять из шести памятников датируются эпохами Цинь (220−206 гг. до н.э.) и Хань (206 до н.э.-220 гг. н.э.). По словам Ван Вэя, этот факт подчеркивает, что история Китая до сих пор изучена не до конца и археологам предстоит совершить не один десяток открытий, пишет «Жэньминь жибао».

В список вошли: пещерный комплекс Нюпудун, расположенный в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР, погребальный комплекс Хуншань в горах Баньлашань, расположенный в Чаояне, неолитическая культура Шицзяхэ, обнаруженная в провинции Хубэй, археологический памятник Хуанчэнтай в провинции Шэньси, культура Цзижэнь Тайгоукоу в Синьцзяне, датируемая Бронзовым веком и гробница Сичжуцун периода Троецарствия (220−280 н. э.), обнаруженная на территории современной провинции Хэнань.

Как отмечают археологи, последняя находка может являться захоронением императора Вэй. В ходе раскопок китайские специалисты обнаружили множество уникальных археологических памятников, характерных для императорских погребений.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, специалисты Института археологии провинции Шаньси обнаружили одно из древнейших строений на Земле. Фундамент пятиугольного здания был обнаружен во время раскопок неолитических руин неподалеку от деревни Таоюань в городском округе Линьфэнь.