В Саратове после реконструкции 15 декабря состоялось торжественное открытие здания ТЮЗа имени Ю.П. Киселева на улице Вольской. На площадке исторического здания саратовского ТЮЗа будет создано Детское театрально-концертное учреждение для одаренных детей и творческой молодежи, сообщает ИА REGNUM.

В ходе реконструкции особое внимание было уделено тому, чтобы облик фасада был максимально приближен к историческому.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 октября 2012 года в здании ТЮЗа произошел пожар — загорелась кровля. В это время шел благотворительный спектакль, большую часть зрителей составляли дети и инвалиды. С учетом сотрудников ТЮЗа, в здании находилось 500 человек. Всех их успели эвакуировать до того, как в зрительный зал обвалилась кровля. Огнем были уничтожены практически все помещения. Уцелели лишь фасад и склады, где хранились декорации.

По словам врио начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаила Лихачева, в 2010 году в ТЮЗе были выявлены 39 нарушений норм пожарной безопасности, но на момент пожара они все устранены. «Тех нарушений, которые бы повлияли на пожар, нет», — подчеркнул Лихачев.

Однако, областная прокуратура тогда сообщила, что в ходе неоднократных проверок старого здания ТЮЗа в течение 2012 года были зафиксированы следующие нарушения: «захламленность выходов из помещения декорациями», «отсутствие второго ввода холодной воды на случай пожара», «под лестничным маршем расположена кладовка, в которой хранится хозяинвентарь», «люк технологического проема, расположенный в полу декоративного цеха, который соединяет с арьерсценой, не отвечал требованиям огнестойкости», «деревянные стеллажи в складских помещениях», «перекрытия сейфов для декораций из сгораемых материалов», «отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции».

В октябре 2012 года из федерального бюджета на восстановление здания сгоревшего ТЮЗа было выделено 300 млн рублей.

Согласно планам областного правительства старое здание ТЮЗа в Саратове должно быть восстановлено к 25 декабря 2015 года, но на введение его в эксплуатацию не нашлось средств. В сентябре 2017-го глава саратовского Минкульта Светлана Краснощекова констатировала, что сметная стоимость работ составляет 402,2 млн рублей, из них 300 млн выделено из федерального бюджета, их предстоит освоить до конца года.

По некоторым оценкам, общая стоимость строительно-монтажных работ и театрально-концертного оборудования составила 500 млн рублей, включая деньги спонсоров.

Читайте также: МЧС: Саратовский ТЮЗ могли поджечь специально

А также: Саратовский ТЮЗ будет восстановлен после пожара