В Екатеринбурге вновь активизировались противники строительства храма святой Екатерины. Как и в предыдущие разы, им не нравится место, на котором предложено возвести культовое учреждение, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

О том, что городу необходимо построить храм святой Екатерины, говорят уже несколько лет. В 2010-м проект чуть было не реализовался. Построить храм собирались на площади Труда, где ранее он и находился. На расширенном заседании Градостроительного совета в мэрии Екатеринбурга архитекторы предварительно поддержали проект, но вынесли решение вопроса на публичные слушания.

В свою очередь, горожане возмутились и 10 апреля 2010 года на той же площади Труда провели массовый митинг. Результатом протестов стало то, что в конце апреля Епархия отказалась от строительства храма на площади Труда.

Однако в июне 2016 года тема вновь всплыла в информационной повестке. А вчера, 17 октября, областной градостроительный совет утвердил концепцию его строительства в акватории городского пруда. Не исключено, что он может быть построен уже в 2018 году. В середине года на Урале ожидают визита патриарха Кирилла, и не исключено, что он освятит новый храм.

Но помешать этим планам могут противники как строительства храма, так и вообще Русской православной церкви, которых в Екатеринбурге с избытком. Последние два дня в социальных сетях и на местных форумах не утихают жаркие дискуссии. Одним не нравится, что новое сооружение испортит внешний вид города, другие не в восторге от того, что деньги пойдут на храм, а не на вторую ветку метрополитена, третьи заявляют, что храмов в центре города уже и без того достаточно.

Нашлись и те, кто просто называет новое будущее сооружение позором Екатеринбурга. Но даже самые ретивые противники строительства признают: их аргументы слабы. Гораздо убедительнее выглядят заявления сторонников строительства: храм привлечёт в город туристов, внешний вид уже и без того достаточно испорчен, а критериев достаточности или нехватки храмов просто нет. Также оппоненты противников пеняют им на то, что количество церквей и храмов, например, Рима, вызывает у них совсем не негодование, а восторг.

Отметим, словесной перепалкой дело не ограничилось. Некоторые активисты начали сбор подписей против строительства культового сооружения. Кроме того, они уже ищут зацепки, которые позволят запретить строительство. Одна из возможных — городской пруд является ровесником Екатеринбурга, представляет определённую историческую ценность. Также противники строительство надеются на то, что разрешение на строительство в акватории пруда получить не удастся.

В свою очередь, бывший депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, организовавший протест 2010 года, призвал граждан проводить акции протеста. «В 2016 году самое страшное что может произойти с губернатором — это если у него в регионе большие митинги проходят, за это из Москвы прилетает большой ай-яй-яй», — написал он на своей странице в соцсети Facebook. Он выразил надежду на то, что власти «будут вести себя очень аккуратно и будут очень бояться любых публичных выступлений». Если есть ощущение, что граждане готовы выйти на митинг против строительства храма, «обязательно надо его проводить». «Если смогу к тому времени покидать Москву — обещаю прилететь и выступить», — заверил экс-депутат.