МЭР до конца недели представит в правительство РФ предложения по модели управления авторскими правами, сообщил замглавы министерства Олег Фомичев.

«Я надеюсь, что до конца это недели мы представим в правительство соответствующие предложения и будем инициировать совещание у Игоря Ивановича (первого вице-премьера Шувалова)», — сообщил он в кулуарах российско-китайского форума «Инвестиции в инновации».

О необходимости реформирования сферы авторских прав в России заявил глава Минкультуры Владимир Мединский. Он отметил, что министерство принимает активное участие в деятельности рабочей группы под председательством Шувалова по реформированию этой отрасли.

России существуют четыре организации, работающие в области коллективного управления авторскими правами, уже получившие госаккредитацию: Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС). Кроме того, в августе ведущие российские авторы и музыкальные издатели объявили о своем решении создать новую организацию по коллективному управлению авторскими правами — Российский Авторский Союз (РОАС).