В Екатеринбурге планируется возведение храма Святой Великомученицы Екатерины в акватории городского пруда. Екатеринбургская Епархия полностью поддерживает инициаторов, которые подготовили такое решение. Об этом сообщил протоиерей Алексей Кульберг корреспонденту ИА REGNUM.

Екатерининский горный собор в честь Святой Екатерины был возведён при основании города в 1723 году и располагался на территории, где сегодня находятся площадь Труда и фонтан «Каменный цветок». Ранее в Екатеринбургской Епархии заявляли о намерении восстановить храм на историческом месте. Однако городская общественность выступила против, и вместо храма была установлена Часовня.

Идея возведения храма в акватории городского пруда, по мнению инициаторов, должна быть реализована к 300-летию города. «Странно не говорить о восстановлении к 300-летию Екатеринбурга главного храма города — храма во имя святой Екатерины, именем которой и назван наш прекрасный город», — заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Протоирей Алексей Кульберг сообщил, что инициатива возведения храма принадлежит Екатеринбургской Епархии, областной и городской администрации, а также руководству двух крупных промышленных компаний. «На сегодняшний день подготавливается эскизный проект, который ещё в полной мере не привязан к геологической основе», — сообщил священнослужитель.

По его словам, сейчас ведутся геологические исследования в акватории городского пруда и подготовка технической реализации проекта.

Тем не менее, некоторые жители Екатеринбурга выступили против строительства храма в данном месте. По их мнению, строительство ещё одного храма в центре города будет избыточным, они предлагают строить в тех районах города, где ещё нет православных храмов. Также противники строительства полагают, что могут возникнуть проблемы в районе стадиона «Динамо», а сам храм не впишется органически в городское пространство. Противники строительства храма в акватории городского пруда организовали сбор подписей под электронной петицией.

Протоирей Алексей Кульберг сообщил, что знаком с данными доводами и не считает их неразрешимыми. Более того он отметил, что когда в Екатеринбурге в центре города шло строительство крупных бизнес и торговых объектов, которые явно не вписываются в городское пространство и вызывают проблемы с транспортом — общественность не протестовала так бурно.

Он отметил, что также ознакомился с комментариями в соцсетях и на форумах, где граждане вместо храма предлагают строить, например, дороги. Алексей Кульберг считает такую позицию неверной, так как строительство храма не мешает проведению ремонта дорог, а всем таким комментаторам посоветовал обращаться в районные и городские администрации.

В отношении тех комментаторов, которые позволяли себе глумливые высказывания по поводу проекта строительства, священнослужитель высказался жёстко. «Позиция трусов, которые сидят на диванах и ведут клавиатурный бой», — считает Алексей Кульберг.